USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Fitch оценил расходы ЦБ на расчистку банковского сектора

Rbc.ru | 28 марта 2019 г. 15:30 | 183 просмотра

Рейтинговое агентство Fitch подсчитало расходы Центробанка России (ЦБ) на расчистку банковского сектора, говорится в поступившей в РБК презентации Fitch Ratings об основных реализовавшихся рисках в банковских системах СНГ.

"Более $70 млрд потрачено на расчистку сектора от нежизнеспособных банков и тех, которые занимались противоправной деятельностью", — сообщили в Fitch. Агентство ожидает, что дополнительные расходы на расчистку сектора в ближайшие два-три года составят около $10 млрд.

Старший аналитик Fitch Ratings Александр Данилов отметил, что "на сегодняшний момент" потрачено уже около $80 млрд. Данилов уточнил, что при расчетах использовался последний курс доллара, если же брать исторический, то сумма средств на расчистку сектора превысила $100 млрд. "Россия вполне могла бы провести еще две олимпиады с нуля", — сообщил он на Международном финансово-банковском форуме в Ташкенте, передает ТАСС.

К расходам на расчистку банковского сектора Fitch относит, в частности, затраты ЦБ на санацию банков с использованием Фонда консолидации банковского сектора, выплаты возмещения застрахованным вкладчикам и кредиты ЦБ (через Агентство страхования вкладов) на рекапитализацию санируемых банков.

По данным Fitch, с 2005 по 2013 годы через сомнительные операции из России вывели около $280 млрд. После назначения главой ЦБ Эльвиры Набиуллины и начала чистки банковского сектора отток средств через такие операции начал сокращаться и сейчас "фактически прекращен", отметили в агентстве.

В феврале 2018-го Набиуллина заявила, что основная работа по оздоровлению банковской системы России завершена и ситуация, когда "нормальные здоровые банки конкурировали за клиентов с "пылесосами" и другими откровенно мошенническими организациями", осталась в прошлом. При этом единичные подобные случаи сохранились, отметила тогда глава ЦБ.

Константин НАГАЕВ, Екатерина ЛИТОВА

Ваш комментарий