В Совфеде предложили платить 50 тыс. рублей за рождение третьего и последующих детей
В Совете Федерации разработаны поправки к проекту федерального закона "Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации", предусматривающие единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей на третьего и последующих детей. Соответствующие предложения и проект поправок содержатся в письме председателя комитета Совфеда по регламенту Андрея Кутепова вице-премьеру Татьяне Голиковой (есть в распоряжении РИА Новости).
"Считаю необходимым закрепить обязанность субъектов Федерации по принятию мер, направленных по пропаганду положительного образа многодетной семьи как одного из векторов государственной семейной и демографической политики", — говорится в письме.
В настоящее время, отмечает Кутепов, законопроект предполагает выплату 50 тыс. рублей только при рождении третьего ребенка, "что ставит в неравное и унизительное положение семьи, у которых родился четвертый и последующие дети". Сенатор считает необходимым дополнить это положение упоминанием "третьего и последующего ребенка".
Также поправки предусматривают бесплатный проезд для школьников на городском транспорте и пригородных автобусах, скидку в размере не менее 30% при оплате коммунальных услуг для многодетных семей и бесплатное питание в школах для детей из таких семей вне зависимости от величины семейного дохода.

Ваш комментарий