Экс-глава ВЭБа взял в руководство "Росгеологии" своего бывшего сотрудника
Бывший глава ВЭБа Сергей Горьков, возглавляющий с начала апреля геологоразведочный госхолдинг "Росгеология", начинает менять руководство холдинга. Пока новая команда состоит из шести советников, один из которых, также экс-менеджер ВЭБа Дмитрий Курдюков, вскоре может занять должность первого замгендиректора компании по финансам, сообщает "Коммерсант" .
В последние шесть лет финансами "Росгеологии" в ранге заместителя гендиректора руководила Ирина Силина, перешедшая туда из ГМК "Норильский никель" вслед за предыдущим главой холдинга Романом Пановым. Она может временно продолжить работу, перейдя в подчинение Дмитрию Курдюкову.
Позицию первого заместителя гендиректора "Росгеологии" сейчас занимает однокурсник Романа Панова Сергей Сучков, который после отставки своего руководителя был назначен врио главы компании.
Сергей Горьков пришел в "Росгеологии" из Минэкономики, а туда в 2018 году — с поста председателя ВЭБа. Там же работал и Дмитрий Курдюков. Он пришел в ВЭБ в 2017 году и курировал бизнес-блок в должности первого зампреда.
Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов отмечает, что Дмитрий Курдюков — опытный менеджер. Он решал большие задачи и в ВЭБе, и в Сбербанке, в частности в сфере трансформации, говорит он, а "теперь, очевидно, будет участвовать в реформе "Росгеологии". Ряд источников издания полагают, что Сергей Горьков пришел в холдинг с целью "преобразовать его в госкорпорацию".

Ваш комментарий