USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ не видит необходимости административно ограничивать тарифы в Системе быстрых платежей

Banki.ru | 13 апреля 2019 г. 20:58 | 230 просмотров

Банк России пока не видит необходимости в административном ограничении для банков максимальных тарифов для пользователей Системы быстрых платежей (СБП). Об этом в субботу сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина на полях ежегодной встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Мы хотели бы, чтобы этот сервис развивался, поэтому сама Система быстрых платежей устанавливает достаточно низкие тарифы, и мы заинтересованы в том, чтобы и банки не увеличивали эти тарифы для потребителей. Пока мы не видим необходимости административно ограничивать эти тарифы для конечного потребителя, потому что и сами банки понимают, что им этот сервис нужно развивать", — сказала она.

При этом глава ЦБ отметила, что у регулятора такая возможность в ограничении конечных тарифов имеется, но он не хотел бы прибегать к этой мере. "Не думаем, что они [банки] потом будут устанавливать эти тарифы очень высоко, потому что достаточно большой уровень конкуренции в этой сфере, но если мы увидим, что эти тарифы какие-то очень высокие, у нас всегда есть возможность перейти к установлению предельного темпа роста тарифов, я надеюсь, что мы не будем прибегать к этой мере", — добавила она.

Говоря о возможных ограничениях, Набиуллина уточнила, что для борьбы с чрезмерно высокими комиссиями регулятор может ограничить предельную разницу между тарифом для банка в СБП и конечным тарифом для клиентов.

Ваш комментарий