Кудрин рассказал о рисках для мировой экономики
Ряд стран не соблюдают устоявшиеся правила игры, из-за чего финансовые лидеры и эксперты опасаются ослабления мировой экономики. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассказал, что этот вопрос активно обсуждался на полях Весенней встречи Всемирного банка.
"Вокруг этого в кулуарах крутилось много переговоров, и в разных форматах это дискутируется, что мир вот чуть-чуть ослабнет в результате ослабления общих правил", — рассказал он.
"Мы называем это проблемами мультилатерализма, которые связаны с тем, будет ли мир придерживаться правил, которые выработаны… будь то ВТО, будь то правила на валютных рынках, будь то в финансовом надзоре, борьбы с офшорами налоговыми", — пояснил он.
Дискуссии по этому вопросу, в частности, затрагивали стремление США придерживаться "перехода к двусторонним отношениям, с позиции силы", что приводит к торговым войнам, и это то, что "очень всех беспокоит". "Это может влиять на снижение темпов роста. И тем самым это, конечно, затормозит общемировой рост", — подытожил он.

Ваш комментарий