USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ24 начнёт выплату страхового возмещения вкладчикам "Транспортного банка" 2 июня 2015 г

Bankir.ru | 1 июня 2015 г. 15:38 | 274 просмотра
ВТБ24, действующий от имени АСВ в качестве банка-агента, со 2 июня 2015 года начнёт выплачивать страховое возмещение вкладчикам ООО КБ Транспортный . После 2 июня 2016 года страховое возмещение будет выплачиваться через банк-агент или АСВ самостоятельно.

ВТБ24 осуществляет прием заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплату возмещения вкладчикам "Транспортного банка" по счетам (вкладам), в том числе связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Выплаты вкладчикам "Транспортного банка" осуществляются в шести регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Белгороде и Смоленске. Ожидается, что в ВТБ24 обратятся 59 тыс. клиентов, а общий объем выплат составит порядка 33,1 млрд рублей.

Обращаем внимание на то, что возмещение выплачивается вкладчикам, чьи фамилии начинаются с букв А-У и A-Z. Уточнить отделения ВТБ24, в которых производятся выплаты, можно на сайте ВТБ24 в разделе "Выплаты вкладчикам по решению АСВ".

"Для ВТБ24 это уже далеко не первый опыт организации процедуры выплат. Практика показывает, что с этой задачей мы справляемся эффективно. Офисы, участвующие в выплатах вкладчикам "Транспортного банка" готовы обслужить клиентов максимально быстро и в этот раз", - отмечает вице-президент, начальник управления финансами клиентов ВТБ24 Ашот Симонян.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 20 мая 2015 года.

Если имеются встречные требования "Транспортного банка" к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации ООО КБ "Транспортный": для счетов (вкладов), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности — в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов индивидуальных предпринимателей — в составе третьей очереди.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ24.

Ваш комментарий