Мошенники вывели 9 млн рублей из-за ошибки в банкоматах банка "Москва-Сити"
Через банкоматы банка "Москва-Сити" на Киевском, Ярославском, Казанском, Ленинградском и Павелецком вокзалах мошенники с 15 по 19 мая прошлого года похитили 9 млн рублей — участники схемы выбирали опцию перевода денег с карты на карту через сервис Mastercard — MoneySend, но в последний момент не подтверждали или отменяли операцию, а средства "переводились" с карт Сбербанка на карты Тинькофф Банка, таким образом, несмотря на отмену операции деньги все равно зачислялись на одни карты и восстанавливались на других, сообщают "Ведомости" .
Как говорится в вынесенном в марте 2019 года решении Арбитражного суда по иску банка "Москва-Сити", неустановленными лицами произведены множественные однотипные операции перевода денежных средств на общую сумму 134 122 доллара — суд требовал с АО "Компания объединенных кредитных карточек" и Росбанка 9 млн рублей: первый ответчик работает под брендом UCS и обрабатывает операции в банкоматах "Москва-Сити", Росбанк оказывает истцу спонсорские услуги в платежных системах.
Суд отклонил иск "Москва-Сити", поскольку истец не представил доказательств, что к убыткам привели действия ответчиков, а 8 мая банк подал апелляцию.
По словам эксперта по информационной безопасности банков Николая Пятиизбянцева, изучившего решение суда, ошибка в настройках банкоматов "Москва-Сити" заключалась в том, что банк — владелец банкомата считал, что операцию все еще можно отменить, а банк получателя — что перевод уже отозвать нельзя, далее мошенник отменял операцию, и сумма перевода восстанавливалась на карте отправителя, одновременно эта же сумма приходила и на карту получателя: это было возможно, поскольку по правилам Mastercard для операций MoneySend банк получателя может не согласиться с отменой операции.
Инцидент произошел из-за неверно настроенного процессингового сценария UCS, говорится в ответе "Ведомостям" юридического управления банка "Москва-Сити", кредитная организация провела внутреннее расследование, которое не выявило причастность кого-либо из сотрудников банка к инцидентам, а помимо убытков из-за действий мошенников "Москва-Сити" пришлось также заплатить 4 620 евро комиссии за рассмотрение своей претензии к UCS в арбитражном комитете Mastercard, которые банк также пытался взыскать в суде.

Ваш комментарий