USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: операторов 5G хотят обязать использовать российское оборудование

Banki.ru | 14 мая 2019 г. 8:38 | 148 просмотров

Операторы связи в сетях 5G должны будут применять преимущественно российские оборудование и софт, следует из обновленного проекта концепции создания и развития 5G в РФ, сообщает "Коммерсант" . В перечень такой продукции включены в том числе абонентское оборудование, системы оперативно-разыскных мероприятий и хранения данных. При этом предлагается ввести меры поддержки отечественных производителей: льготы по тарифам страховых взносов и налогообложению, пересмотр импортных пошлин и др.

Обязательных требований применять только отечественное оборудование в концепции нет, речь идет о "преимущественном использовании" при условии конкурентоспособности, подчеркивает представитель Минкомсвязи Евгений Новиков. По проекту концепции сняты разногласия с Минобороны, ФСО и ФСБ, с Минфином и Минпромторгом пока не урегулированы, от Минэкономики и Федеральной антимонопольной службы ответ пока не поступил, сообщил он.

В "Ростелекоме" сотрудничают с отечественными вендорами, но пока не видят "отечественного производства всего комплекса необходимого харда и софта". "Мы готовы рассматривать возможность использования российского оборудования, если оно будет конкурентоспособным", — сообщил представитель МТС. Пока же российского оборудования 5G на рынке нет, обсуждается возможность локализации производства зарубежных поставщиков, указывает собеседник в одном из операторов.

По мнению экспертов, если требования будут реализованы, это вызовет существенный рост спроса на продукцию российских производителей, как минимум на зарубежной электронно-компонентной базе. Вопрос стимулирования спроса на разработанные решения — один из ключевых.

Опыт предыдущих поколений связи показал, что отечественные разработки используются лишь в некоторых элементах сетей, отмечает гендиректор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов. "Чтобы конкурировать с мировыми производителями, необходимы сопоставимые инвестиции в НИОКР, а собственных таких ресурсов у отечественных производителей нет, поясняет он.

Ваш комментарий