ФАС обвиняет "Билайн" и "МегаФон" в распространении СМС-спама
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила операторов "Билайн" и "МегаФон" в распространении СМС-рекламы без согласия абонента, говорится в сообщении московского управления ведомства.
"На телефонный номер абонента "МегаФон" поступали специальные предложения и информация о скидках и акциях от фитнес-клуба "Зебра". Установлено, что между "МегаФоном", АО "МегаЛабс", ООО "Дэни Колл", ООО "СМС-Центр", ООО "СМС Аэро" и ООО "Фитнес на Краснобогатырской" были заключены договоры на размещение рекламно-информационных материалов. Виновными признаны сразу все компании", — сообщает ФАС.
Во втором случае абонент "МегаФона" получил СМС с рекламой жилого комплекса компании "Инград". При этом между застройщиком и "МегаФоном" также был заключен договор о размещении рекламы. Виновным был признан оператор как распространитель.
"Билайн" совместно с ООО "СМС Трафик" и ООО "Ника" распространял рекламу фитнес-центров "Олимпик". Оператор и обе компании признаны виновными в нарушении закона о рекламе.
В последнем случае абонент "Билайна" получал без своего согласия СМС с информацией о скидках и акциях бренда женской одежды Lo. Установлено, что распространителями рекламы также являются ООО "Сан-Мишель" и ООО "Раппорто". Все три компании признаны виновными.
Решается вопрос о привлечении операторов "Билайн" и "МегаФон", а также остальных ответчиков к административной ответственности.

Ваш комментарий