Сбербанк обсуждает с ЦБ участие в Системе быстрых платежей
Сбербанк, единственная кредитная организация, выступающая против подключения к Системе быстрых платежей (СПБ), но необходимая для полноценной работы системы, ведет переговоры с ЦБ и надеется, что удастся найти компромисс, сообщил президент Сбербанка Герман Греф в интервью "Коммерсанту" накануне годового собрания акционеров.
"Мы ведем переговоры с ЦБ и надеемся, что удастся найти компромисс. Мы будем подключены, но на определенных условиях, которые создают смысл для дальнейшего развития системы", — сказал Герман Греф.
Он пояснил, что пока условия подключения банка к СПБ находятся на стадии обсуждения и речь в первую очередь идет об экономических условиях и безопасности.
"Если нас подключат принудительно, бизнес-модель просматривается сложно. Но мир на сегодняшней ситуации не остановился, мы очень много инвестируем в придумывание новых возможностей и технологий. Мы были первыми на рынке и не пользовались никакими преференциями. При этом мы никому не запрещали работать, напротив, открыли возможность подключения к системе других банков. Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно", — прокомментировал Греф.
При этом он добавил, что к системе Сбербанка уже подключились Тинькофф банк, Совкомбанк, "Евросеть", "Связной" и Webmoney. Также есть еще банки, готовые к подписанию соглашений о присоединении.
"Мы друг другу платим за трафик: если их клиенты переводят нам — они платят, если наш клиент переводит им — мы платим", — пояснил президент Сбербанка.

Ваш комментарий