Представители экс-владельца "Югры" опровергли информацию о его платежах за покровительство ФСБ
Сведения о том, что бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин якобы платил начальнику банковского отдела ФСБ за покровительство, не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении, распространенном представителем Хотина.
В пятницу информагентство РБК со ссылкой на свои источники написало , что Хотин дал обвинительные показания против главы банковского отдела управления "К" службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина, рассказав, что в течение трех лет платил офицеру за покровительство.
"Данные сведения не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Хотина А. Ю. Хотин А. Ю. никогда не передавал никаких вознаграждений госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов и сотрудникам ФСБ в частности и поэтому указанных в статье РБК показаний давать не мог. Сведения, изложенные в статье, не имеют прямого подтверждения", — подчеркивается в сообщении представителя банкира.
В апреле этого года сообщалось о задержании Хотина в рамках дела о хищении денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 млрд рублей. Басманный районный суд Москвы отправил его под домашний арест до 18 июня.
Позже в том же месяце стало известно об аресте Кирилла Черкалина . Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере.
Центробанк 10 июля 2017 года ввел временную администрацию в "Югру", а 28 июля у кредитной организации была отозвана лицензия. Арбитражный суд Москвы 25 сентября 2018 года признал банк "Югра" банкротом . Банк через суд пытался добиться отмены этих решений. ЦБ несколько раз пересматривал в б о льшую сторону оценку "дыры" в капитале банка, при этом в "Югре" неоднократно заявляли, что разрастание "дыры" — результат действий временной администрации , которая была введена в банк еще до отзыва его лицензии.

Ваш комментарий