USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт: в ПФР будут возвращены средства не более 5—10% всех клиентов НПФ

Banki.ru | 2 июня 2015 г. 12:25 | 196 просмотров

В Пенсионный фонд России (ПФР) будут возвращены средства не более 5—10% всех клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), говорит эксперт из компании "Пенсионные и Актуарные Консультации" Евгений Биезбардис.

По его словам, в системе гарантирования прав застрахованных лиц сейчас числится 26 крупнейших НПФ России. Заявки еще от 13 игроков на вхождение в эту систему рассматриваются. С учетом этого можно ожидать, что в ПФР вернутся средства не более 10% всех клиентов НПФ, полагает эксперт.

"Сокращение количества НПФ идет все последние годы. Новых фондов практически не создается. Отмирают лишь старые и неэффективные. Пенсионные фонды во всем мире со временем утверждаются в качестве ключевых институциональных инвесторов. К настоящему моменту в России оформились восемь больших групп и еще пять-десять независимых крупных НПФ, которые в будущем могут стать такими инвесторами", — говорит Биезбардис.

По его словам, большинство НПФ вне зоны топ-50 — первые кандидаты на поглощение группами НПФ и возвращение пенсионных накоплений в ПФР.

Ваш комментарий