USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты назвали самую частую причину утечек данных из "облаков"

Banki.ru | 28 мая 2019 г. 22:53 | 123 просмотра

В девяти из десяти случаев причиной утечки данных из корпоративных облачных хранилищ становится человеческий фактор, выяснили эксперты "Лаборатории Касперского". Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

"Несмотря на то, что компании обеспокоены целостностью и надежностью внешних облачных платформ, киберинциденты в этих средах как раз, наоборот, чаще происходят из-за внутренних причин. Так, лишь каждая десятая (11%) утечка данных из облака стала возможной из-за тех или иных действий провайдера, в то время как треть всех киберинцидентов в облаке (31% в России и 33% в мире) произошла из-за доверчивости сотрудников компании, попавшихся на приемы социальной инженерии", — прокомментировали в компании.

Всего 54% компаний в России внедрили специализированные решения для защиты облачной инфраструктуры. В "Лаборатории" предполагают, что руководители считают, что ответственность за защиту облачных сервисов лежит на поставщике, либо "пребывают в ложном убеждении, что защитные решения для конечных устройств способны оградить от угроз также и облачные среды".

Использование облачной IT-инфраструктуры позволяет компаниям сделать бизнес-процессы более гибкими, сократить капитальные затраты и повысить скорость предоставления IT-услуг. У организаций тем не менее возникают опасения насчет безопасности хранения данных в "облаках". В России 26% компаний выказывают беспокойство по поводу возможных киберинцидентов в IT-инфраструктуре, управляемой сторонним поставщиком.

Ваш комментарий