Банкам не хватает "Юнистрима"
В понедельник (27 мая), традиционно активный день с точки зрения проведения денежных переводов, банки—партнеры системы "Юнистрим" столкнулись с невозможностью отправки средств в связи с дневными лимитами, установленными для нее предписанием ЦБ. Некоторые банки в результате даже приостановили работу с системой. В ее собственной сети отправка переводов в вечернее время также по-прежнему ограничена, хотя в самом "Юнистриме" наличие проблем отрицают.
О сложностях с проведением переводов в системе "Юнистрим" через партнеров "Ъ" рассказали клиенты, которым не удалось воспользоваться услугами ни в ее собственных кассовых отделениях, ни в офисах сторонних банков. Сейчас у платежной системы действует ограничение на дневной лимит отправки переводов в размере 400 млн руб. в день, установленное по предписанию ЦБ ( см. "Ъ" от 23 мая ). С помощью маркетинговых акций система пыталась сдвинуть поток отправляемых платежей на выходные, когда обычно спрос на услугу низкий. Но достаточного перетока, по словам собеседников "Ъ", не произошло, в итоге вечером в будние дни по мере исчерпания лимитов отправка прекращалась сначала в собственной сети "Юнистрима", а теперь и через партнеров.
По словам клиентов, не отправляли переводы в банке "Авангард", Промсвязьбанке, Россельхозбанке (РСХБ), Минбанке, Чувашкредитпромбанке и ряде других. Корреспонденту "Ъ" не удалось отправить перевод в трех отделениях РСХБ. В колл-центре "Юнистрима" 27 мая четыре разных оператора сообщили, что ограничена отправка переводов из собственных офисов системы, "Авангарда", Промсвязьбанка и РСХБ, объяснив это "техническими работами в системе".
В "Авангарде" не ответили на запрос "Ъ", в РСХБ и Минбанке отказались от комментариев. В Промсвязьбанке проблемы подтвердили: "В связи с последней информацией об условиях осуществления денежных переводов на стороне "Юнистрим" мы приостановили сервис переводов по системе. Мы находимся в диалоге и будем принимать решение о возобновлении, исходя из оперативной ситуации".
В отделении Чувашкредитпромбанка в Москве на улице Русаковской висит объявление, что переводы по системе "Юнистрим" по техническим причинам временно не осуществляются. Как пояснил "Ъ", директор управления платежных систем банка Андрей Бородов, решение о прекращении работы с системой "Юнистрим" было принято и доведено до партнеров еще в январе в связи "с низким спросом и высокими рисками отзыва лицензии".
Проблемы возникли не у всех банков-партнеров. Большинство переводов не отправляется из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где высока численность трудовых мигрантов. В результате региональных банках проблем не ощутили. Так, в банке "Ак Барс" сообщили, что не испытывали сложностей с отправкой переводов в понедельник.
Зато сложности наблюдались за границей. Так, на сайте киргизского Bakai Bank на прошлой неделе было опубликовано сообщение, что в выходные прием платежей по системе "Юнистрим" осуществляться не будет и возобновится в понедельник, 27 мая. Во второй половине дня 28 мая сообщение исчезло, однако собеседник "Ъ" в банке на условиях анонимности пояснил, что в связи с намерением "Юнистрима" перенаправить поток отправки платежей на выходные банк ограничил выдачу, так как расчеты по таким переводам происходят лишь в понедельник, что создает дополнительные риски.
В "Юнистриме", как и раньше, наличие каких-либо проблем отрицают. ""Юнистрим" осуществляет свою деятельность в штатном режиме. Все офисы собственной сети "Юнистрим" обслуживают клиентов без каких-либо ограничений,— пояснили вчера в пресс-службе.— Относительно деятельности других банков "Юнистрим" комментарии предоставить не может".
Ксения ДЕМЕНТЬЕВА

Ваш комментарий