USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Яндекс" ответил на сообщения о требовании ФСБ по ключам шифрования

Banki.ru | 4 июня 2019 г. 15:31 | 100 просмотров

Требования законодательства о предоставлении информации, необходимой для декодирования сообщений, не подразумевают передачу ключей для расшифровки всего трафика. Об этом сообщили РБК в пресс-службе "Яндекса".

Комментарии касаются публикации РБК, где шла речь о том, что ФСБ запросила ключи шифрования "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск". Сообщалось, что требование поступило еще несколько месяцев назад, но "Яндекс" до сих пор не передал спецслужбе ключи.

В пресс-службе компании сообщили, что закон, в рамках которого поступил запрос ФСБ, применяется не только к "Яндексу", но и ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории России, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети.

"Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка", — заявили в пресс-службе.

Ваш комментарий