USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Непереводимая игра цифр

Kommersant.ru | 4 июня 2019 г. 18:13 | 288 просмотров

Участники системы быстрых платежей (СБП, позволяет переводить деньга по номеру телефона) хотят получить от ЦБ особые условия кредитования на случай исчерпания установленного для расчетов лимита. Такое может случиться в выходные или праздничные дни, что приведет к остановке платежей. Сейчас в СБП участвуют банки, которые способны устанавливать лимит с запасом и круглосуточно взаимодействовать с ЦБ. Однако с ростом числа участников большинство из них не сможет обеспечить непрерывную работу системы в режиме 24/7 без кредитной поддержки регулятора.

На съезде Ассоциации банков России зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов поднял проблему, связанную с возможной остановкой переводов по СБП. Он отметил, что банки устанавливают специальный лимит на корреспондентском счете в ЦБ для проведения мгновенных платежей. В размере этого лимита средства блокируются и недоступны для иных операций. По его словам, банки, "не понимая, какой объем средств может потребоваться клиентам в выходные дни, могут установить недостаточный лимит", что в отсутствие возможности автоматического кредитования со стороны ЦБ может привести к приостановке платежей через СБП. "Это влечет общие имиджевые проблемы для всей системы",— указал он, предложив ЦБ подумать о возможности предоставления овердрафта банкам—участникам системы.

Пока к системе подключено ограниченное число участников, объемы переводов невелики и банкам удается укладываться в устанавливаемые ими самими ограничения. Требований по минимальному размеру лимита у ЦБ нет. Но объемы платежей очень быстро растут, и многие банки сталкиваются с тем, что число исходящих платежей превышает число входящих. Это осложняет расчет лимита.

По прогнозам банков—участников системы, к концу года объемы платежей в рамках СБП могут вырасти в разы, если не на порядок. "Вопрос актуален ввиду того, что отсутствует история, как именно люди пользуются системой и какая, например, будет потребность в ней в новогодние праздники,— указывает член совета директоров РНКО "Платежный центр" Александр Погудин.— Таким образом, банки вынуждены сейчас держать средства с существенным запасом". По словам Алексея Панферова, опция овердрафта положительно скажется на бесперебойности работы системы как при переводах между физическими лицами, так и при внедрении новых перспективных сервисов (например, торгового эквайринга по QR-кодам).

По словам собеседников "Ъ" в банках—участниках системы, при сокращении лимита до критического уровня Банк России информирует банк, а тот должен принять решение о повышении и отправить сообщение регулятору. Но для этого необходим режим работы определенных сотрудников банка в режиме 24/7. Это могут позволить себе лишь крупные кредитные организации с собственным процессингом (таких банков около 50), который они поддерживают круглосуточно.

Небольшие банки часто отдают процессинг на аутсорсинг, а их сотрудники отдыхают в выходные и праздники. Аутсорсинговая компания сама не имеет права принимать решения по лимитам по корсчету, и не каждый банк готов делегировать сторонней фирме это, указывают собеседник "Ъ" в одном из средних банках. Таким образом, по мере присоединения небольших банков актуальность кредитования от ЦБ при исчерпании лимита будет расти.

Впрочем, и крупные банки не прочь воспользоваться овердрафтом регулятора, особенно на выгодных условиях. Дело в том, что свободную ликвидность кредитные организации размещают на межбанковском рынке или в самом ЦБ, что обеспечивает им дополнительный доход. Поэтому держать средства с запасом в рамках лимита СБП банкам невыгодно. "ВТБ поддерживает идею по подключению овердрафта для бесперебойности клиентских переводов в рамках СБП в выходные и праздничные дни",— сообщили в пресс-службе банка. "Опция овердрафта в целом может быть интересна банкам для снижения издержек",— указывают и в банке "Русский стандарт".

Независимые эксперты также считают внедрение такой услуги со стороны регулятора оправданным. "Банк России действительно может установить определенный лимит овердрафта по корсчету, так как располагает всеми данными о финансовом состоянии банка,— указывает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.— Логично предположить, что стоимость услуги будет зависеть от срочности и размера лимита". По мнению председателя правления НП "Национальный платежный совет" Алмы Обаевой, если ЦБ пойдет навстречу участникам СБП и даст им овердрафт, то логично установить размер минимального лимита, который рассчитывается довольно просто исходя из дневных остатков, среднего дневного оборота.

В Банке России "Ъ" сообщили, что в настоящее время рассматривают "целесообразность предоставления банкам—участникам СБП овердрафта" в указанных случаях.

Вадим АРАПОВ, Ксения ДЕМЕНТЬЕВА

Ваш комментарий