USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

​Минфин пока не решил, куда инвестировать средства ФНБ сверх 7% ВВП

Banki.ru | 6 июня 2019 г. 21:45 | 126 просмотров

Минфин РФ пока не определил портфель активов для инвестирования средств ФНБ после того, как его объем превысит 7% ВВП, заявил РИА Новости замминистра финансов РФ Владимир Колычев в кулуарах ПМЭФ-2019.

"У нас будет такая возможность (расширить инструменты инвестирования средств ФНБ. — Прим. ред.), а какой конкретно портфель активов будет, мы пока еще ориентиры не задавали", — сказал Колычев.

По действующему в России бюджетному правилу нефтегазовые доходы казны при высоких мировых ценах на нефть не идут на расходы, а направляются в ФНБ. Средства фонда могут вкладываться только в высоколиквидные зарубежные активы. При этом после достижения фондом объема 7% ВВП власти вправе направить их на финансирование инфраструктурных проектов. По прогнозу Минфина, при сохранении текущих цен на нефть это может произойти уже в 2019 году.

Колычев уточнил, что фактически объем фонда превысит 7% только в 2020 году, поскольку сейчас дополнительные нефтегазовые доходы казны перечисляются не в ФНБ, а на специальный счет в ЦБ. "Мы в ФНБ средства перечисляем со спецсчета, на котором накапливаются допдоходы, только по итогам года", — пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможных инструментах для инвестирования средств ФНБ, Колычев заявил, что Минфин рассматривает разные инструменты, в том числе облигации тех же стран, куда уже инвестируются средства фонда, но с более длинным сроком вложения. "Можем смотреть на корпоративные какие-то облигации, то есть с дополнительной кредитной премией, или даже там equity-инструмент, все это будет повышать доходность", — заявил он.

"А в конечном итоге ФНБ — это средства налогоплательщиков, и они нужны для того, чтобы у нас было справедливое межпоколенческое распределение нефтяной ренты. И чем выше у нас доходность будет при приемлемом риске, тем больше мы будем эту функцию выполнять", — сказал Колычев.

Ваш комментарий