Госдума готовит законопроект о штрафах перед блокировкой сайтов
В Госдуме разрабатывается законопроект, который вводит предшествующие блокировке штрафы, нарастающие в отношении повторных нарушений, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью "Известиям" .
"Я неоднократно говорил о том, что в законодательстве должны появиться штрафы. Для бизнеса это серьезная мотивация к соблюдению требования. Насколько я знаю, сейчас в высокой степени готовности депутатский законопроект, который вводит предшествующие блокировке штрафы, нарастающие в отношении повторных нарушений", — сказал Жаров.
По его словам, штрафование будет эффективной мерой. "У крупных компаний акции находятся в различных фондах, информация о штрафах на компании публичная, и это сказывается на котировках акций", — пояснил Жаров.
Он уточнил, что законопроект о штрафах расширит инструментарий ведомства: с одной стороны, защитит пользователей от блокировки социальных сетей, с другой — диалог Роскомнадзора с ними перетечет в другое русло.

Ваш комментарий