Сбербанк предоставит 11 млрд рублей на реконструкцию аэродромной инфраструктуры Шереметьево
Сбербанк и аэропорт Шереметьево договорились о сотрудничестве в рамках кредитного договора с лимитом 11 млрд рублей на цели финансирования капитальных затрат по первому в России концессионному соглашению о реконструкции и эксплуатации аэродромной инфраструктуры. Об этом в пятницу сообщили в Сбербанке.
Концессионное соглашение заключено в конце 2018 года между АО "Международный аэропорт Шереметьево" и Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией). Срок действия соглашения — 49 лет. Общий объем инвестиций — более 61 млрд рублей.
"Кредитный договор обеспечивает потребности концессионера в дополнительном финансировании на ближайшие два года. Ранее Сбербанк предоставил гарантию исполнения аэропортом обязательств в пользу Росавиации в рамках данного проекта", — отметила вице-президент, директор департамента кредитования ключевых клиентов блока "Корпоративно-инвестиционный бизнес" Сбербанка Ольга Харламова.
В свою очередь, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Международный аэропорт Шереметьево" Александр Олейник подчеркнул, что "реализация данной сделки на предложенных Сбербанком выгодных условиях финансирования позволяет АО "МАШ" снизить нагрузку на авиакомпании и пассажиров".

Ваш комментарий