USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ призывает НФО работать с банками-агентами, соблюдающими стандарты продаж небанковских продуктов

Banki.ru | 14 июня 2019 г. 12:24 | 130 просмотров

Банк России предлагает некредитным финансовым организациям (НФО) воздерживаться от заключения договоров с банками, которые в качестве агентов НФО продают небанковские продукты, но при этом не присоединились к разработанным банковскими ассоциациями стандартам защиты прав и интересов клиентов — физических лиц при продаже продуктов по агентской схеме. Об этом говорится в опубликованном регулятором информационном письме .

Стандарты регламентируют принципы и порядок раскрытия банками, выступающими агентами НФО, информации о реализуемых финансовых продуктах. Они разработаны Ассоциацией банков России (ассоциацией "Россия") и Ассоциацией российских банков (АРБ) при участии Банка России с целью обеспечить максимально полное информирование потребителя о характеристиках и возможных рисках приобретаемого финансового продукта НФО.

В ЦБ напоминают, что кредитные организации вправе добровольно присоединиться к стандартам. Перечень таких банков можно будет найти на официальных сайтах ассоциации "Россия" и АРБ.

Ваш комментарий