USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Эксперт РА" прогнозирует крах рынка инвестстрахования в текущем году

Banki.ru | 18 июня 2019 г. 13:36 | 121 просмотр

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" ожидает падения рынка инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в 2019 году на 50%. Такой прогноз озвучил управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Алексей Янин на конференции по банкострахованию.

"Мы полагаем, что ИСЖ может просто рухнуть в два раза. С нами можно здесь не согласиться, это спорный вопрос, когда происходят такие радикальные изменения рынка, здесь можно легко ошибиться, но наше мнение таково", — сказал он.

Как следует из презентации Янина, причинами краха станет введение в апреле требований ЦБ к продажам банками ИСЖ — банки обязаны раскрывать полную информацию клиентам об ИСЖ.

"Регулятор занимается этим вопросом, страховое сообщество само вырабатывает стандарты продаж ИСЖ, и ситуация, когда люди считают, что они просто продлили депозит, — она продолжаться бесконечно не могла, мы приходим к закономерному итогу", — подчеркнул Янин. ИСЖ будет трансформироваться в продукты с небольшой, но фиксированной доходностью, считает он.

Ваш комментарий