USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

США ввели санкции против российской финансовой организации

Rbc.ru | 20 июня 2019 г. 9:10 | 691 просмотр

Минфин США внес в санкционные списки небанковскую кредитную организацию "Русское финансовое общество". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Организация попала в санкционные списки, связанные с КНДР. Вашингтон заподозрил НКО в деятельности, несоответствующей закону о нераспространении оружия массового уничтожения.

"Минфин США продолжает усиливать существующие санкции против индивидуальных лиц и компаний России и других стран, которые содействуют нелегальной торговле с Северной Кореей", — говорится в заявлении министерства.

По данным Минфина США, с 2017 по 2018 год российская организация открыла несколько банковских счетов для компании Dandong Zhongsheng, которая находится в санкционных списках Вашингтона.

"Мы не можем предположить, по каким основаниям НКО могло быть включено в санкционный список и воздержимся от комментариев до выяснения обстоятельств. Надеемся, что данное недоразумение будет урегулировано в ближайшее время", — сообщил РБК представитель "Русского финансового общества".

На сайте организации указано, что НКО специализируется на расчетно-кассовом обслуживании юрлиц и индивидуальных предпринимателей, также проводит валютные и конверсионные операции.Небанковская кредитная организация зарегистрирована ЦБ в ноябре 2002 года. Как ранее писал РБК, компания является расчетным центром платежной системы Sendy, через которую на российском рынке работает китайский WeChat.

В августе 2018 года США внесли в санкционный список российский банк "Агросоюз". Помимо него под ограничения попали Dandong Zhongsheng Industry&Trade Co. из китайского Даньдуна и Korea Ungum Corporation из Пхеньяна. Вашингтон обвинил организации в проведении операций с северокорейским Внешторгбанком. Также Минфин США ввел индивидуальные санкции против Йонга Вона — гражданина КНДР, который, по данным ведомства, живет в Москве и является представителем Внешторгбанка КНДР.

Константин ТКАЧЕНКО, Евгения ЧЕРНЫШОВА

Ваш комментарий