Производителей смартфонов могут обязать предустанавливать российские приложения
Минкомсвязь вернулась к идее обязательной предустановки отечественных приложений на продаваемые в России смартфоны и планшеты и разработало к закону о связи, который в ближайшие дни должен быть опубликован для публичного обсуждения, проект соответствующих поправок, во многом повторяющих проект, представленный в начале года Федеральной антимонопольной службой (ФАС), притом что еще недавно Минкомсвязь официально выражала скепсис в эффективности таких норм для поддержки отечественных разработчиков, сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник.
Чиновники предлагают обязать производителей поставлять в Россию смартфоны и другие абонентские устройства, на которых уже установлены приложения от отечественных разработчиков, например, карты от "Яндекса", приложение социальной сети "ВКонтакте", антивирусное ПО от "Лаборатории Касперского", что радикально изменит рынок мобильных приложений: ряд отечественных разработчиков получат автоматический доступ ко всем смартфонам и планшетам, продаваемым в России; цель поправок — обеспечить недискриминационный доступ российских разработчиков к глобальному рынку и безопасность использования мобильных устройств, указано в пояснительной записке к проекту Минкомсвязи.
В законопроекте не указано, сколько российских приложений будут обязаны установить производители и какие это могут быть приложения, определит это своим решением правительство, следует из поправок: оно сформирует конкретный перечень оборудования, где должны быть предустановлены приложения, и конкретный перечень типов софта, подлежащего обязательной установке; ранее представители Apple на одном из совещаний предупредили чиновников, что введение таких норм вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России, рассказывал "Ведомостям" источник, который присутствовал при обсуждении; против предустановки также выступили Microsoft и Intel, писала ФАС.
"Попытка государства жестко контролировать крайне конкурентный рынок приложений — исключительная ситуация, такого мирового опыта нет", — говорит представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов, который отмечает, что чиновники настаивают не только на предустановке отечественного ПО, они также обязывают производителя предоставить пользователю возможность удалять любые приложения со своего смартфона, в том числе приложения самого производителя, при этом удаленные приложения запрещено автоматически восстанавливать даже при возврате телефона к заводским настройкам, указывает Гуськов: "Эти требования технически нереализуемы многими производителями и могут привести к уходу с легального российского рынка в России ряда крупных производителей, в результате начнут расти серые продажи техники таких производителей, где в любом случае не будет предустановленных российских приложений".
С другой стороны, концепцию и проект ФАС в свое время поддержали "МегаФон", Mail.ru Group и МТС, указывала служба: представитель "МегаФона" объяснял "Ведомостям", что инициатива будет способствовать развитию отечественного IТ-рынка; "Если проект концепции станет законом, то у потребителей будет более широкий набор предустановленных решений. С точки зрения защиты пользователей и общего уровня безопасности в Интернете предустановленный антивирус — это полезная вещь", — говорил представитель "Лаборатории Касперского".

Ваш комментарий