USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Акционеры банка "Восточный" обвинили друг друга в саботаже при избрании совета директоров

Banki.ru | 28 июня 2019 г. 13:47 | 200 просмотров

Годовое общее собрание акционеров банка "Восточный" 28 июня проголосовало за избрание нового совета директоров кредитной организации, но ход процедуры и ее итоги не устраивают акционеров.

В обновленный состав наблюдательного органа не вошли представители Baring Vostok Майкл Калви, Филипп Дельпаль и Иван Зюзин, которые являются фигурантами уголовного дела о хищении средств из банка. Это следует из информации, предоставленной компанией "Финвижн" Артема Аветисяна.

Интересы инвестфонда в совете директоров "Восточного" теперь представляют Григорий Жданов, Яна Арутюнова и Дмитрий Бабурин. В совет также вошла миноритарный акционер и бывшая сотрудница Baring Vostok Марина Ушакова, которая намерена судиться с Артемом Аветисяном.

Остальные пять мест в совете директоров остались за сторонниками Аветисяна, который через "Финвижн" с 19 июня получил контроль в банке. Помимо самого бизнесмена в наблюдательный орган входят его бывшие партнеры по Юниаструм Банку Юрий Данилов, Шерзод Юсупов и Светлана Труханович, а также Александр Калинин, который, по данным газеты "Коммерсант", представляет в банке интересы Аветисяна.

В мае Арбитражный суд Амурской области обязал Evison, структуру Baring Vostok, исполнить кол-опцион и продать 9,99% акций банка "Восточный" компании "Финвижн". 18 июня опцион был исполнен. До сделки фонду Baring Vostok через Evison принадлежало 51,6% "Восточного", а компании "Финвижн", Юсупову и Данилову — 40%.

Фонд Baring Vostok считает новый наблюдательный орган нелегитимным и намерен оспорить решение собрания акционеров в суде. Причина — избрание кандидатов, которые отказались от участия в совете директоров.

"В рамках годового общего собрания акционеров банка "Восточный" шесть кандидатов от Evison (Baring Vostok) отозвали свое согласие на избрание в состав совета директоров. Несмотря на прямую рекомендацию регистратора не голосовать за отозвавших согласие кандидатов, "Финвижн" избрал в совет директоров трех из шести человек против их воли. Мы не признаем результаты годового общего собрания акционеров и намерены оспаривать его результаты в судах", — заявил представитель инвестфонда. Действия других акционеров Baring Vostok называет рейдерством.

Представитель "Финвижн" в свою очередь говорит о недобросовестных действиях второй стороны конфликта. "Baring Vostok и его кандидаты сначала дали свое согласие в феврале 2019 года. Инициативно подтвердили своих кандидатов в мае. Бюллетенями проголосовали за них 25 июня. А 28 июня, за 15 минут до начала избрания, немотивированно отозвали свои согласия с единственной целью — сорвать формирование совета директоров", — пояснил представитель структуры Артема Аветисяна.

Такое поведение обусловлено солидарностью с арестованными коллегами из Baring Vostok, объяснил представитель инвестфонда. "Во-вторых, они резонно не хотят принимать на себя риск уголовного и административного преследования в связи с действиями нового мажоритария", — добавил собеседник Банки.ру.

В пресс-службе банка "Восточный" отказались комментировать результаты и ход годового общего собрания акционеров. На момент публикации материала состав нового совета директоров еще не был опубликован на портале раскрытия корпоративной информации.

Юлия КОШКИНА, Banki.ru

Ваш комментарий