USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Страны-участницы механизма Instex готовят его открытие для государств вне ЕС

1prime.ru | 28 июня 2019 г. 22:12 | 126 просмотров

Страны-операторы платежного механизма для расчётов с Ираном, который был запущен в действие, работают над предоставлением доступа к нему государствам вне ЕС, сообщила в пятницу европейская дипслужба.

Ранее в пятницу генсек дипслужбы ЕС Хельга Шмид, участвовавшая во встрече по СВПД в Вене, сообщила, что платёжный механизм уже заработал.

"Германия, Великобритания и Франция проинформировали участников встречи по СВПД, что механизм Instex был введен в действие и доступен для всех государств-членов ЕС, и первые операции в настоящее время уже обрабатываются", — говорится в заявлении по итогам встречи.

Страны-операторы также подтвердили, что некоторые государства-члены ЕС находятся в процессе присоединения к Instex в качестве участников.

"Они также работают над открытием Instex для экономических операторов из третьих стран", — указывается в сообщении.

Ваш комментарий