Рубль вечером торговался около 2-месячного дна из-за роста геополитических рисков
Обе основные резервные инвалюты вышли на максимумы против рубля почти за два месяца на фоне активизации боестолкновений на Донбассе, говорят дилеры.
Курс доллара расчетами "завтра" к 18.36 мск повышался на 1,31 рубля — до 54,10 рубля, курс евро — на 1,96 рубля — до 60,95 рубля, следует из данных Московской биржи.
НА ДВУХМЕСЯЧНЫХ ПИКАХ
Рубль против евро и доллара в среду активно терял позиции на фоне усиления внешнего негатива. Так, уже с утра стали поступать сообщения об активизации боестолкновений с использованием артиллерии в районе Донецка.
Эскалация этого конфликта традиционно негативно сказывается на курсе рубля, поскольку санкции запада против РФ увязываются с ситуацией на Донбассе, отмечают дилеры. В результате, курс рубля испытал несколько волн снижения за день, итогом которых было преодоление долларом и евро нескольких психологически значимых уровней.
Так, около 16.00 мск американская и европейская валюты одновременно преодолели отметки 54 и 60 рублей, соответственно. После этого рост евро к доллару на форекс ускорился, и он преодолел уровень 61 рубля. Поводом для роста евро в район 1,127 (пик с 19 мая) стали заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что инфляция в еврозоне вырастет к концу года, и ожидается широкое восстановление экономики ЕС.
Негатив для рубля также исходил от дешевеющей нефти. Накануне саммита ОПЕК (5 июня) появляется все больше сигналов о том, что картель не станет снижать квоты на добычу черного золота.
В среду глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри на Шестом международном семинаре ОПЕК указал на достаточность спроса и предложения на мировом рынке нефти в настоящий момент. Семинар ОПЕК, который проводится раз в два года и на который съехались министры энергетики ряда стран и главы крупнейших нефтяных компаний, продлится два дня. В работе семинара принимает участие министр энергетики РФ Александр Новак. В пятницу состоится министерская конференция ОПЕК.
В итоге евро в среду подскакивал до 61,177 рубля (максимум с 6 апреля), а курс доллара — до 54,388 рубля — максимум с 8 апреля.
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Погашение почти 30% задолженности по аукционному рублевому РЕПО перед ЦБ и рост ставок МБК не оказали в среду поддержки рублю, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". При этом дефицита валюты на внутреннем рынке по-прежнему не наблюдается, оценил он.
"В четверг доллар и рубль, вероятно, продолжат борьбу за психологически важный уровень в 54 рубля, однако колебания цены на нефть пока создают барьеры на пути укрепления американской валюты", — сказал Кравченко.
Этим летом курс доллара имеет все шансы вырасти до 56 рублей, оценил Владислав Антонов из компании "Альпари". "Не исключены тесты уровней более высоких — 56,80 и 58 рубля за доллар. Фундаментальных поводов для этого более чем достаточно, считает он.
"Во-первых, в июне России предстоит выплатить достаточно объемный внешний долг. Согласно данным ЦБ РФ, к погашению обязательно долгов на 8,561 миллиарда без учета процентов. Июнь и июль станут временем выплат дивидендов. Их совокупный объем — до 900 миллиардов рублей. Треть этой суммы будет переведена в валютные активы. Наконец, отток капитала из России, оцениваемый в 110 миллиардов долларов в 2015 году", — сказал Антонов.

Ваш комментарий