USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эрдоган снял главу ЦБ Турции на фоне попыток побороть рецессию

1prime.ru | 6 июля 2019 г. 6:56 | 172 просмотра

Председатель Центрального банка Турции Мурат Четинкая отправлен в отставку, на его место назначен его заместитель Мурат Уйсал, документ опубликован в официальном издании Resmi Gazete.

Турецкая экономика переживает рецессию. ЦБ летом 2018 года втрое поднял ставки и уже год сохраняет их на уровне 24% в попытке обуздать инфляцию (20% при таргете в 5%). С другой стороны в условиях высокого внешнего долга нестабильна турецкая лира, за год она ослабла на 50%.

"Глава центрального банка Турецкой республики Мурат Четинкая покидает свой пост", — гласит президентский указ.

Причина отставки главы центробанка не приводится. В то же время агентство Рейтер передает со ссылкой на источники, что президент Тайип Эрдоган отправил Четинкаю в отставку, после того как он отказался уйти сам.

Ваш комментарий