Эксперты раскритиковали ЦБ за неправильную борьбу с инфляцией
Центробанку удалось справиться с высокой инфляцией, но методы для этого используются неподходящие, пишут эксперты Института экономики роста им. Столыпина в обзоре "Большая жертва маленькой инфляции" (есть у РБК).
ЦБ продолжает жесткую денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание инфляции, при этом борясь с ней монетарными методами, то есть через уровень процентных ставок в экономике и управление ликвидностью в финансовом секторе. Однако, по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в прошлом году инфляция в стране была на три четверти обеспечена немонетарными факторами — такими как курс рубля и тарифы монополий, отмечается в обзоре.
"Основная причина игнорирования немонетарных факторов в борьбе с инфляцией — отсутствие системной макроэкономической политики", — утверждают эксперты Института экономики роста. В этом, по их мнению, виноват не только ЦБ, но и Минфин с Минэкономразвития.
Бороться с немонетарной инфляцией монетарными способами "вдвойне опасно", считают они. Такое подавление инфляции приводит к "существенному сокращению потребительского и инвестиционного спроса и снижению темпов роста экономики".
"Ни одна страна в мире не считала основной своей целью развития ценовую стабильность, так как это приводит к остановке развития экономики", — говорит директор Института экономики роста Анастасия Алехнович.
Факторы инфляции делятся на два блока — инфляция спроса (монетарная) и инфляция издержек (немонетарная), пишут авторы доклада. В России инфляция спроса минимальна, поскольку платежеспособный спрос упал, сократились доходы населения, снизились инвестиционные расходы и бюджетные расходы.
В то же время издержки значительно возросли: импорт подорожал из-за слабого рубля; выросла стоимость кредитных средств — стоимость кредитов "находится гораздо выше уровня рентабельности большинства отраслей"; растут тарифы инфраструктурных монополий — с 2007 года тарифы ЖКХ выросли в три раза, услуги пассажирского транспорта — в 2,7 раза; рынки монополизируются — после 2008 года наблюдается резкое увеличение доли госсектора к ВВП; контрсанкции повлияли на рост продовольственных цен; налоговая нагрузка, уровень которой "существенно превышает аналогичные показатели в европейских странах и США".
Инфляция к концу 2019 года может составить 4,8—5,1% против целевого ориентира ЦБ в 4%, считают в Институте экономики роста. Превышение ориентира произойдет как раз за счет немонетарных факторов, вклад которых может составить 4,1 п. п.
Пример стран — "азиатских тигров" говорит о том, что "за счет диверсификации экономики, конкуренции, массового развития малого бизнеса, повышения производительности труда достигаются и устойчивый экономический рост, и низкая инфляция", утверждает Алехнович. Эксперты Института экономики роста полагают, что более высокий экономический рост "будет самостоятельно оказывать сдерживающий эффект на инфляцию".
Иными словами, эксперты убеждены, что, поскольку монетарная инфляция в России очень низкая, можно без проблем смягчать денежно-кредитную политику, наращивать кредитное предложение, но в то же время нужно бороться с немонетарными факторами инфляции (например, ограничивать рост тарифов и налогов).

Ваш комментарий