USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кудрин: "пузыря" в потребкредитовании пока нет

Bankir.ru | 9 июля 2019 г. 14:29 | 105 просмотров

Пока "пузыря" на рынке потребительского кредитования в России нет, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме с отчетом о работе ведомства в 2019 году.

"Потребительское кредитование имеет свои границы. Они связаны с объективными обстоятельствами: ростом реальных доходов населения и финансовой грамотности", — сказал Кудрин. Он добавил, что в прошлом году потребительское кредитование выросло больше чем на 20%.

"Это очень большая цифра, она требует дополнительного анализа", — отметил глава Счетной палаты.

"Пока критическая черта не перейдена. Если у нас в этом и следующем году будет расти потребительское кредитование по 20%, вот тут мы подойдем к серьезной критической черте Пока, я думаю, "пузыря" еще нет", — считает Алексей Кудрин.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил о риске "пузыря" из-за высоких темпов роста необеспеченного потребкредитования. Глава Центробанк Эльвира Набиуллина с ним не согласилась. Регулятор утверждает, что "пузыря" в потребкредитовании нет.

Ваш комментарий