USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P повысило рейтинг банка "Союз" до "В+"

Banki.ru | 12 июля 2019 г. 22:35 | 573 просмотра

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило банку "Союз" долгосрочный кредитный рейтинг эмитента с "В" до "В+". Прогноз по рейтингу — "стабильный". Краткосрочный кредитный рейтинг эмитента подтвержден на уровне "B".

Как поясняется в релизе агентства , качество активов "Союза" значительно улучшилось в последние два года. "Мы ожидаем, что улучшение стандартов андеррайтинга при выдаче кредитов будет поддерживать качество активов банка в будущем. Начиная с 2016 года новое руководство банка добилось значительного прогресса в расчистке баланса, включая продажу и частичное погашение крупнейших проблемных кредитов", — подчеркивают аналитики.

Они делают оговорку, что планы банка относительно дальнейшего роста предполагают более существенное увеличение кредитного портфеля, чем ожидается в целом по российскому банковскому сектору в ближайшие два года, и это "в особенности подвергнет испытанию качество андеррайтинга и практики управления рисками банка".

S&P позитивно оценивает тот факт, что за последние два года банк "Союз" повысил диверсификацию своего кредитного портфеля, при этом доля 20 крупнейших заемщиков снизилась с 33% в конце 2017 года до 26% совокупного кредитного портфеля на 31 марта 2019-го. Агентство ожидает, что банк продолжит диверсифицировать свой портфель в соответствии с новой стратегией роста, ориентированной на развитие услуг в сегменте автокредитования и факторинга, и отмечает, что "банк приобрел значительный опыт и модернизировал инфраструктуру для поддержки андеррайтинга и кредитования в этих сегментах".

Аналитики отмечают возможности синергии в рамках сотрудничества банка с материнской структурой — СПАО "Ингосстрах", одной из крупнейших компаний на рынке автострахования в России: "Союз" планирует использовать преимущества от возможностей перекрестных продаж и предложения кобрендовых продуктов и услуг.

В агентстве также ожидают, что "Союз" сможет поддерживать значительные запасы капитала, несмотря на определенное давление на коэффициент капитала, скорректированный с учетом риска, со стороны запланированного роста кредитного портфеля в 2020—2021 годах.

В релизе уточняется, что долгосрочный кредитный рейтинг банка включает одну дополнительную ступень относительно оценки характеристик его собственной кредитоспособности за счет вероятности получения "Союзом" поддержки со стороны материнской структуры в случае необходимости.

Ваш комментарий