USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Brexit без сделки обернется в 2020 году рецессией и падением британской экономики

Banki.ru | 18 июля 2019 г. 8:26 | 95 просмотров

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit приведет в следующем году к рецессии британской экономики с падением ВВП на 3 процентных пункта. Об этом в среду сообщила газета The Times со ссылкой на прогноз, который в четверг собирается опубликовать Управление по бюджетной ответственности (OBR), британское вневедомственное государственное учреждение.

Как ожидается, OBR впервые оценит последствия сценария Brexit без сделки с точки зрения экономического воздействия на доходы британских семей, заработную плату, занятость и цены на жилье.

Опасения экономистов вызваны в первую очередь намерением участников избирательной гонки за посты лидера консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона и Джереми Ханта реализовать Brexit до конца октября со сделкой или без нее.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе. Однако депутаты палаты общин парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, которого премьер-министр Тереза Мэй достигла в ходе переговоров с европейскими лидерами. В итоге ЕС согласился перенести дату Brexit сначала на апрель-май, затем — на 31 октября.

Ваш комментарий