USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бундесбанк: ВВП Германии, возможно, сократился во II квартале

1prime.ru | 22 июля 2019 г. 13:38 | 118 просмотров

ФРАНКФУРТ, 22 июл — Dow Jones. ВВП Германии в апреле-июне, возможно, сократился под давлением ослабления экспорта и строительного сектора. Такое мнение высказал в понедельник центральный банк страны.

Новые признаки слабости крупнейшей экономики Европы наверняка повлияют на обсуждения в Европейском центральном банке, чье руководство на этой неделе соберется на очередное заседание для принятия решения о мерах денежно-кредитного стимулирования экономики еврозоны.

Fitch сохранило рейтинг Германии на уровне "AAA", прогноз стабильный

Ориентированная на экспорт экономика Германии оказалась одной из главных жертв нараставшей последние месяцы международной напряженности, порожденной целым спектром проблем – от конфликтов в международных торговых отношениях до неопределенности вокруг Brexit.

В ежемесячном отчете Бундесбанк сообщил о продолжении во 2-м квартале спада в промышленности Германии, а также о том, что угроза Brexit оказала понижательное давление на и без того слабый экспорт.

"Восстановления в экспортном секторе и промышленности пока не просматривается", — говорится в отчете.

Аналитики ожидают, что ЕЦБ отреагирует на замедление роста экономики еврозоны, понизив к сентябрю ключевую процентную ставку, которая сейчас составляет —0,4%. Руководство центрального банка ранее также сигнализировало о возможности перезапуска оцениваемой в 2,6 трлн евро (2,9 трлн долларов США) программы количественного смягчения, предусматривающей покупку облигаций.

Руководители ЕЦБ обсудят дальнейшие шаги на заседании, которое пройдет в среду и четверг во Франкфурте.

— Автор Tom Fairless, tom.fairless@wsj.com; перевод ПРАЙМ, +7 495 645 3700, dowjonesteam@1prime.biz

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Ваш комментарий