USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Совфед одобрил закон о запрете выдачи микрокредитов под залог жилья

Banki.ru | 26 июля 2019 г. 12:32 | 110 просмотров

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, запрещающий выдавать микрокредиты под залог жилья и в целом ужесточающий требования к микрофинансовым и микрокредитным организациям. Документ был внесен председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко вместе с представителями всех фракций Госдумы.

"В целях предотвращения и пресечения мошенничества в отношении принадлежащих гражданам жилых помещений законопроектом предлагается установить запрет на заключение микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа с физическими лицами, исполнение обязательств по которым обеспечено залогом принадлежащего им или иному физическому лицу жилого помещения", — говорится в пояснительной записке.

Согласно закону, всем видам микрофинансовых организаций предоставляются дополнительные возможности по идентификации клиентов — они смогут делегировать право на идентификацию клиентам кредитным организациям, а также смогут сами идентифицировать клиента с помощью государственных информационных систем (с определенными ограничениями).

Ваш комментарий