USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Титов назвал снижение ключевой ставки недостаточным для роста экономики

Banki.ru | 26 июля 2019 г. 16:34 | 117 просмотров

Решение совета директоров ЦБ РФ снизить ключевую ставку было ожидаемым шагом, но развитие экономики требует и других действий, заявил ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"ЦБ снизил ключевую ставку — это хорошо. Шаг прогнозируемый, и было бы очень странно, если бы этого не произошло. Европейский центральный банк держит ставку на нуле и не намерен повышать ее как минимум год, готовится запускать новую программу количественного смягчения. ФРС США идет тем же курсом. Все делается для того, чтобы стимулировать экономический рост", — сказал Титов.

"А снижение ставки на 0,25 [процентного пункта], разумеется, само по себе погоды не сделает и почти ничего не изменит. Оно должно стать инструментом развития экономики, а не только красивым жестом. А мера, которая никак не влияет на доступность денежных ресурсов для 90% промышленных предприятий, — это, увы, только жест. Нужны комплексные меры, и они зависят отнюдь не от одного лишь ЦБ", — добавил Титов.

Ваш комментарий