USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ предоставил поддержку Тимер Банку на 2,4 млрд рублей

Banki.ru | 2 августа 2019 г. 8:28 | 644 просмотра

Банк России разместил в июне депозиты в Тимер Банке, финансовым оздоровлением которого занимается РФК-Банк, на сумму 2,385 млрд рублей, следует из отчетности санируемой кредитной организации. Срок депозитов составляет свыше трех лет. В июне за пользование этими средствами Тимер Банк заплатил ЦБ 131 тыс. рублей, сообщает "Коммерсант" .

Согласно отчетности, одновременно у Тимер Банка в июне на балансе появились облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму 1,429 млрд рублей. Доходность ОФЗ в настоящее время составляет около 6,5—7,5% годовых.

По мнению экспертов, банк инвестировал и в облигации Банка России на сумму 0,4 млрд рублей. Покупка гособлигаций на средства, полученные от АСВ или ЦБ, является стандартной практикой для санируемых банков — средства от государства привлекаются по ставке, близкой к нулю, и разница между ней и доходом по облигациям позволяет закрывать "дыру" в капитале. По существу, ЦБ разместил в Тимер Банке стабилизационный депозит, считают эксперты.

Ваш комментарий