Миноритарии просят ЦБ РФ оценить условия принудительного выкупа акций "Уралкалия"
Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ), формально как акционер "Уралкалия", владеющая 10 его акциями, просит Банк России обратить внимание на условия совершения принудительного выкупа в отношении акций производителя удобрений, сообщается в письме в адрес регулятора. Текст соответствующего письма, направленного на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, имеется в распоряжении РИА Новости.
"АПИ … просит Центральный Банк РФ обратить внимание на условия совершения обязательного предложения в отношении обыкновенных акций ПАО "Уралкалий" и сделки по покупке структурой Сбербанка – "Сбербанк Инвестиции" свыше 10% акций ПАО "Уралкалий" у Rinsoco Trading в декабре 2018 года, а следом за этим продажей обратно того же пакета 13 июня", — указывается в письме.
Rinsoco Trading, структура предпринимателя Дмитрия Лобяка, направила требование о выкупе обыкновенных акций "Уралкалия" по цене 120 рублей за бумагу. "Уралкалий" получил требование о выкупе ценных бумаг 5 августа. Предъявить свои акции к выкупу смогут владельцы бумаг по состоянию на 20 сентября. Цена закрытия торгов акциями "Уралкалия" на Московской бирже в понедельник составила 100,4 рубля за бумагу, стоимость акции в рамках выкупа превышает ее на 19,5%. Акции "Уралкалия" максимально росли в начале торговли во вторник почти на 19%, до 119,26 рубля, к закрытию выросли на 17,07%.
"Пятого августа 2019 года данное предположение подтвердилось. ПАО "Уралкалий" сообщило о поступлении требования о выкупе акций по цене 120 рублей. Несмотря на премию к текущим котировкам на бирже в условиях полного отсутствия ликвидности цена выкупа значительно ниже цены, по которой ранее проводился "рыночный выкуп". Незначительная для справедливой стоимости премия к цене на момент объявления о получении эмитентом требования лишь подтверждает данное предположение", — говорится там же.
"В декабре 2018 года "Сбербанк Инвестиции" купил у Rinsoco Trading свыше 10% акций ПАО "Уралкалий", а 13 июня 2019 года "Сбербанк Инвестиции" продал этот пакет тому же Rinsoco Trading в рамках обязательного предложения. Обязательное предложение было сделано Rinsoco Trading в отношении 13,24% акций ПАО "Уралкалий"…. В итоге были созданы все условия для принудительного выкупа у миноритарных акционеров от 5 августа 2019 года", — сообщается в письме.
"Последний выкуп, при котором размер free float позволял это, происходил по цене 210 рублей за акцию в 2015 году. Цена обязательного предложения Rinsoco Trading, в рамках которого "Сбербанк Инвестиции" вернул 10% пакет, составляла 89 рублей 30 копеек. Цены акций обязательного предложения в размере 89 рублей 30 копеек за 1 обыкновенную акцию ПАО "Уралкалий", как и цена принудительного выкупа в размере 120 рублей … не отражают их действительную стоимость. Акции компаний российских аналогов – производителей удобрений торгуются в разы дороже. … Даже самые консервативные оценки ПАО "Уралкалий" соответствуют цене в 200 рублей за акцию и более", — поясняют свою точку зрения в АПИ.
"По мнению инвестиционного сообщества, действия "Сбербанк инвестиции", ПАО "Уралкалий" и его существенных акционеров создали ситуацию, которая может быть истолкована как искусственное манипулирование ценой выкупа в целях последующего принудительного выкупа у миноритарных акционеров акций по заниженной цене", — указывается в письме.

Ваш комментарий