USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ обнаружил в санируемом МИнБанке "центр управления полетами" за 80 млрд рублей

Banki.ru | 7 августа 2019 г. 8:38 | 526 просмотров

ЦБ обнаружил в санируемом Московском Индустриальном Банке (МИнБанке) "единый центр управления полетами": "После входа в банк временной администрации ФКБС около 50 заемщиков, которые вроде бы никак не были связаны ни с банком, ни друг с другом, находились в разных регионах и вели разную деятельность, перестали обслуживать свои долги. Временная администрация выяснила, что всю финансовую отчетность для этих заемщиков готовила и, по сути, управление их финансовыми потоками вела одна и та же компания – УК "Инвестиции. Финансы. Капитал" (ИФК)", — рассказал "Ведомостям" зампред ЦБ Василий Поздышев.

Гендиректором ИФК работал заместитель главного бухгалтера банка, а в помещении МИнБанка нашли сервер этой компании, сказал Поздышев: "Похоже на то, что все эти заемщики управлялись так называемым "единым центром управления полетами", который находился в банке", ЦБ сообщал, что дисбаланс между активами и пассивами банка составляет 94 млрд рублей — "около 80 млрд рублей приходится именно на этих заемщиков".

Центробанку пришлось вложить в капитал кредитной организации 129 млрд рублей, он забрал банк на санацию в январе, Поздышев говорил, что регулятор не увидел каких-либо криминальных историй, когда собственники банка выводили бы средства на свои компании.

По словам экспертов, в публичной отчетности банков выявить связанных заемщиков практически невозможно, чтобы проверить, есть ли среди заемщиков связанные компании сотрудников банка, их родственников и т. д., нужен подробный реестр клиентов, а центр подготовки отчетности связанных компаний позволяет недобросовестным банкам искусственно улучшать отчетность таких заемщиков, скрывая аффилированность с ними.

Схема не новая, ее давно используют не только банки, но и компании — из "единого центра" управлялись некоторые компании из дела ЮКОСа, схожим образом выводились активы из рухнувшего Мастер-Банка; такие "диспетчерские центры" характерны для обнальных и отмывочных схем", поэтому можно не удивляться, если эти заемщики окажутся "техническими компаниями", которые в реальности не ведут хозяйственной деятельности, поясняют эксперты.

Ваш комментарий