Почта Банк откроет отделения в "Магните"
Почта Банк после открытия банковских точек в магазинах "Пятерочка" начнет работать в сети "Магнит". Проект в пилотном режиме стартует осенью в трех регионах — Челябинской, Ярославской и Костромской областях, рассказал РБК первый зампред правления банка Георгий Горшков.
В точках будут находиться консультант и банкомат. Посетители смогут открыть счет и вклад, выпустить карту, оформить кредит или перевод пенсии.
В начале 2019 года Почта Банк запустил аналогичный проект с "Пятерочкой". Ожидалось, что он продлится полгода, однако банк решил продлить тест до конца года. Сейчас открыто 50 банковских точек в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Воронеже, Пензе, Оренбурге, Уфе, Перми, Ростове-на-Дону, Московской области и т. д.
Почта Банк и "Магнит" смогут "создать самую массовую сеть дистрибуции в России", рассчитывает Горшков: опыт открытия банковских точек в "Пятерочке" показал, что такие зоны обслуживания обеспечивают высокую проходимость и устойчивый спрос на базовые финансовые продукты и сервисы. "Магнит", по словам его представителя, за счет проекта хочет повысить лояльность покупателей. Банк и ретейлер также собираются выпустить кобрендовую карту (с бонусами при оплате в "Магните").
Сотрудничество с розничными сетями позволит банку ускорить масштабирование бизнеса, считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский. Для Почта Банка присутствие в дискаунтерах (это магазины с низкими ценами) дает значительные преимущества, так как большинство их клиентов — это пенсионеры или население с невысоким уровнем доходов, отмечает старший менеджер департамента управления рисками "Делойт" (СНГ) Сергей Гришунин.
Но директор департамента развития нецифровых каналов продаж и обслуживания Росбанка Игорь Шкляр говорит, что расширение сети "на сегодняшний день не видится оправданной стратегией". Доля клиентов, которые предпочитают получать финансовые услуги дистанционно, а также само количество услуг, предоставляемых онлайн, растут, отмечает он. А использование биометрии облегчает доступ к финансовым услугам вне отделений, добавляет Шкляр.

Ваш комментарий