ВТБ закрыл сделку по покупке контрольного пакета зернового трейдера "Мирогрупп"
ВТБ приобрел 70% в капитале компании "Мирогрупп Ресурсы". Об этом сообщили в банке, подчеркнув, что "Мирогрупп Ресурсы" — один из лидеров зернового бизнеса России.
"Компания имеет разветвленную сеть региональных представительств, долгосрочные партнерские отношения с сельхозпроизводителями — от небольших фермерских хозяйств до агрохолдингов федерального уровня, инфраструктурными предприятиями и компаниями", — отмечается в релизе.
"Покупка "Мирогрупп" является важным шагом в реализации стратегии ВТБ на зерновом рынке. Данная трансакция позволит нам добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и обеспечить поддержку в организации биржевой торговли. За счет формирования трейдинговой и логистической инфраструктуры банк сможет продавать качественное зерно на международных рынках напрямую конечным потребителям. Такая система позволит снизить риски для всех участников и будет способствовать более эффективной работе с экспортерами, производителями и инфраструктурными компаниями", — комментирует первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.
"Участвуя в новом проекте с группой ВТБ, мы получаем возможность взаимодействовать с производителями, минуя посредников. Используя сформированную ВТБ инфраструктуру, мы сможем синхронизировать все элементы торгового цикла, в том числе создавая новые технологические схемы управления экспортной логистикой", — отметил совладелец "Мирогрупп Ресурсов" Андрей Долуда.

Ваш комментарий