USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МВФ предостерег от валютных интервенций для улучшения торгового баланса

Banki.ru | 21 августа 2019 г. 20:54 | 149 просмотров

Международный валютный фонд в среду предостерег правительства от попыток ослабить нацвалюты посредством смягчения денежно-кредитной политики или рыночных интервенций, сообщив в блоге, что это нанесет ущерб функционированию международной валютной системы и ухудшит положение всех стран.

В сообщении МВФ говорится, что предложения об использовании смягчения денежно-кредитной политики и прямых покупок валюты других стран вряд ли сработают.

"Не стоит слишком верить в то, что смягчение денежно-кредитной политики может ослабить валюту страны настолько, чтобы обеспечить долгосрочное улучшение торгового баланса за счет изменения структуры расходов. Одна только денежно-кредитная политика вряд ли может спровоцировать сильную и устойчивую девальвацию, которая необходима для достижения такого результата", — написали главный экономист МВФ Гита Гопинат и исследователи фонда Густаво Адлер и Луис Кубедду.

Ваш комментарий