USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Медведев: возможный переход на четырехдневную рабочую неделю не должен снизить зарплаты

Bankir.ru | 23 августа 2019 г. 15:15 | 135 просмотров

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен, но он должен сопровождаться как ростом производительности труда, так и сохранением уровня зарплаты. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

"Очевидно, что нам тоже нужно думать о изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе", — сказал Медведев.

По его словам, в случае перехода на сокращенную рабочую неделю необходимо учесть все нюансы, связанные с запросами как работника, так и работодателя. "Очевидно, что это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней [зарплатой] поступили", — отметил глава правительства.

Ваш комментарий