Эксперты "Сколково" предложили разрабатывать законы с помощью big data
Эксперты предложили использовать big data для изменения законодательства, сообщает РБК . Так, в "Концепции комплексного регулирования отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики" содержится предложение анализировать большие массивы данных для оперативной корректировки действующих законодательных норм. Документ был разработан Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве по заказу "Сколково".
По словам экспертов "Сколково", основная идея заключается в том, чтобы своевременно вносить изменения в регулирование, чтобы оно не вредило экономическому состоянию тех или иных субъектов. За счет накопленных на цифровых платформах данных можно связать регуляторные решения с реальным спросом и создать более эффективную модель регулирования.
Также в концепции указано, что на законодательном уровне необходимо определить понятие "цифрового следа" как совокупности данных о "действиях пользователя в цифровом пространстве".

Ваш комментарий