USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: банки за семь месяцев нарастили выдачу кредиток на 23%

Banki.ru | 7 сентября 2019 г. 11:01 | 214 просмотра

Российские банки в январе — июле текущего года оформили на 23% больше кредитных карт, чем за аналогичный период прошлого года: 5,45 млн против 4,43 млн, подсчитали в бюро кредитных историй "Эквифакс" для РИА Новости.

При этом вырос и объем денежных средств, под которые были выданы кредитные карты (на 44% до 350 млрд рублей).

Аналитики отметили, что максимальных объемов выдачи кредитных карт стоит ожидать в ноябре-декабре. "С одной стороны, есть повышенный спрос со стороны потребителей, с другой стороны, банки стараются выполнить годовые бизнес-планы по продаже кредитных продуктов", — поясняют они, напоминая, что в 2018 и 2017 годах за два последних месяца было выдано около четверти всех оформленных в тех годах кредитных карт.

Российские финансовые власти летом начали горячие обсуждения темы потребительского кредитования. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в частности, заявлял, что ситуация в данном сегменте приобретает черты социальной проблемы. По его словам, у 15% российских заемщиков более 70% дохода уходит на выплату долгов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что долговая нагрузка россиян растет прежде всего из-за стагнации доходов. По ее словам, динамика реальных доходов населения РФ неудовлетворительна , и эта проблема должна решаться на базе экономического роста. Банк России, несмотря на быстрый рост потребительских кредитов, пока не видит рисков для финансовой стабильности и необходимости в ограничительных мерах, сказала она.

Ваш комментарий