Структурный профицит ликвидности банковского сектора увеличился в августе на 0,6 трлн рублей
Величина структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ выросла в августе на 0,6 трлн рублей, до 3,3 трлн. Такие данные приводятся в очередном выпуске комментария ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
"Главным образом это было связано с дальнейшим ростом спроса банков на операции Федерального казначейства (ФК). Так, за месяц их суммарная задолженность по депозитам, операциям репо и "валютный своп" с ФК возросла на 0,4 триллиона рублей (за июнь—август — почти на 1,2 триллиона рублей)", — отмечается в обзоре.
По данным ЦБ, основной объем средств был размещен в банки на сроки от 90 дней, в том числе по фиксированным процентным ставкам. "Несколько компенсировали сформировавшиеся притоки ликвидности перечисление дивидендов крупных государственных компаний на бюджетные счета в Банке России, проведение банками налоговых платежей клиентов и продолжение размещения ОФЗ Минфином России при сезонно умеренных бюджетных расходах", — уточнили в Центробанке.

Ваш комментарий