USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Эксперт РА" понизило рейтинг Финам Банку до уровня "ruBBB-"

Bankir.ru | 24 сентября 2019 г. 20:03 | 302 просмотра

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности Финам Банка до уровня "ruBBB-" и установило "развивающийся" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruBBB" со "стабильным" прогнозом, следует из релиза агентства.

"Снижение рейтинга связано с ростом чувствительности банка к регулятивным рискам ввиду роста активности клиентских расчетных операций с конца 2018 года на фоне отдельных недостатков в комплаенс-процедурах. В среднесрочной перспективе давление на рентабельность бизнеса может оказывать стагнация базы доходных активов и комиссионная база финансового результата, чем и обусловлен "развивающийся" прогноз по рейтингу. Рейтинг обусловлен слабой оценкой рыночных позиций и качества корпоративного управления, а также умеренно высокой капитализацией и сильной ликвидной позицией", — говорится в сообщении.

По данным аналитиков, ссудный портфель банка формирует 15% валовых активов и характеризуется невысоким качеством (56% объема розничных ссуд и 68% объема корпоративных кредитов просрочены по состоянию на 1 августа 2019-го). Эксперты также обращают внимание на то, что более 60% чистой прибыли банка за период с 1 июля 2018-го по 1 июля 2019-го сформировано за счет поступлений от реализации прав требования по кредитам.

Ваш комментарий