USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензию у страховой компании "Союз-Жизнь", приостановил действие лицензий трех страховщиков

Banki.ru | 8 июня 2015 г. 18:05 | 225 просмотров

Банк России отозвал лицензию на осуществление страхования у компании "Союз-Жизнь" (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4022). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба регулятора.

В ЦБ отметили, что данное решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановки действия лицензии (несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов).

Компания "Союз-Жизнь" обязана принять решение о прекращении страховой деятельности; исполнить возникающие из договоров обязательства, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям; передать обязательства по договорам или расторгнуть их. Уведомить страхователей об отзыве лицензии, досрочном прекращении договоров или передаче обязательств страховщик должен в течение месяца со дня вступления в силу соответствующего решения.

Кроме того, Центробанк отозвал лицензию на осуществление перестрахования у компании "Актив" (регистрационный номер 0139) "в связи с отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензией деятельности".

Также регулятор приостановил действие лицензий на осуществление страхования компании "Лойд-Сити" (регистрационный номер 3681) и "Межрегиональной страховой компании АСКО" (регистрационный номер 0903), на осуществление страхования и перестрахования — компании "Восток-Альянс" (регистрационный номер 2895). Во всех трех случаях страховщики не исполнили предписания Банка России надлежащим образом, а именно не соблюдали требования к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. "Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства", — уточняет пресс-служба ЦБ.

Все решения регулятора вступают в силу со дня опубликования в "Вестнике Банка России".

Ваш комментарий