USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Крым нуждается в "Россельхозбанке" для развития аграрной отрасли

Bankir.ru | 8 июня 2015 г. 18:19 | 450 просмотров
Крым нуждается в приходе Россельхозбанка (РСХБ) для развития аграрной отрасли республики, заявил глава министерства России по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, министерство ведет переговоры с РСХБ о начале работы финансового учреждения в регионе, и серьезных препятствий для этого нет, сообщил министр "Интерфаксу".

"Мы с самого начала ведем эти переговоры, и есть вероятность, что это удастся. Этот вопрос обсуждался и во время предыдущего визита сюда Дмитрия Анатольевича (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева) и, думаю, что никаких сильных препятствий у Россельхозбанка нет для начала работы в Крыму. Хотя оговорюсь, что не являюсь особым специалистом в финансовых рынках и не знаю активов и пассивов Россельхозбанка", - сказал О.Савельев.

"У них (Россельхозбанка) есть инструменты и технологии - например, умение использовать в качестве залога зерно, которое еще не выросло - которые тот же РНКБ (Российский национальный коммерческий банк, обладающий крупнейшей филиальной сетью в Крыму), наверное, когда-нибудь научится применять. Но правильнее, чтобы в этом секторе присутствовал специализированный банк, часть рисков которого страхует государство. Их технологии, их инструменты должны здесь, в Крыму присутствовать, потому что на данном этапе сельское хозяйство для Крыма является одним из локомотивов развития", - сказал О.Савельев.

Россельхозбанк по итогам 1-го квартала 2015 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Ваш комментарий