USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэкономразвития объяснило рост налогов для малого бизнеса

Banki.ru | 8 октября 2019 г. 9:09 | 146 просмотров

Минэкономразвития обсуждало заморозку на текущем уровне условий специальных налоговых режимов для предпринимателей: единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН) и торгового сбора, но эту идею не поддержал Минфин, сообщила РБК пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее ведомство опубликовало проект приказа с коэффициентами для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. Так, ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9% в будущем году после 2,5% в 2019-м. Проект должен вступить в силу в ноябре, если власти не решат заморозить индексацию налогов.

Минэкономразвития утверждает, что расчет индексов-дефляторов не зависит от воли ведомства и производится по установленному алгоритму. "Минэкономразвития не обладает полномочиями вносить соответствующие корректировки", — пояснили в пресс-службе ведомства и добавили, что изменить порядок можно только поправками к Налоговому кодексу.

"Вопрос об очередной заморозке коэффициентов в Налоговом кодексе обсуждается отдельно от рассматриваемого приказа. Ранее Минэкономразвития обсуждало такую заморозку, но это предложение не было поддержано Минфином", — отметили в ведомстве.

Ваш комментарий