USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Костин назвал главные вызовы перед ВТБ

Banki.ru | 11 октября 2019 г. 21:43 | 213 просмотра

Главными вызовами для ВТБ являются повышение прибыльности на фоне внедрения пакета стандартов "Базеля III", цифровизация и санкции, рассказал глава кредитной организации Андрей Костин в интервью Euromoney.

"Внедрение пакета стандартов "Базеля III" в России потребовало значительного объема дополнительного капитала, а поскольку мы находимся под секторальными санкциями, мы не можем привлекать новый капитал на международном рынке. В связи с этим прибыльность очень важна для нас, так как является единственным источником капитала для развития. В прошлом году мы достигли ROE в 12,3%, что намного выше, чем в 2017 году, но все же ниже нашей цели в 15%", — сказал Костин, отвечая на вопрос о главных вызовах перед ВТБ.

Второй задачей Костин назвал цифровизацию.

"Безусловно, технологическое лидерство является одним из ключевых факторов успеха в банковской сфере. Мы существенно увеличиваем инвестиции в эту область и стремимся привлечь в банк больше высококвалифицированных кадров, что само по себе непросто, поскольку на технических специалистов большой спрос", — пояснил глава ВТБ.

Третьим вызовом, по словам банкира, является угроза введения дополнительных санкций.

"В какой-то степени мы привыкли к ограничениям, обусловленным секторальными санкциями, однако постоянная угроза введения дополнительных санкций не только в отношении банковского сектора, но и наших клиентов, создает некоторую неопределенность, которая также сказывается на нашей деятельности", — резюмировал Костин.

Ваш комментарий