USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Названы регионы с самым низким уровнем безработицы

Banki.ru | 28 октября 2019 г. 8:52 | 136 просмотров

Самый низкий уровень безработицы по итогам июня — августа зафиксирован в Москве, а самый высокий — в Ингушетии. В целом же в 38 регионах России уровень безработицы ниже, чем в среднем по России, говорится в исследовании РИА Новости.

Уровень безработицы в среднем по РФ в июне — августе 2019 года составил 4,4%, сократившись на 0,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом в августе 2019 года уровень безработицы составил 4,3%. Средний возраст безработного — 35,5 года.

Рейтинг регионов по уровню безработицы подготовлен на основании данных Росстата. В региональном разрезе диапазон значений уровня безработицы варьируется от 1,3% в Москве до 26,2% в Ингушетии. В 38 российских регионах уровень безработицы ниже, чем среднероссийский показатель.

Лидерами рейтинга стали: Москва с уровнем безработицы 1,3%, Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%), Московская область (2,8%) и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,9%). Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда — численности безработных на сто открытых вакансий.

В Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 57 безработных, в Москве — 79 безработных при значении этого показателя по России в целом — 189 безработных на 100 открытых вакансий.

В шести российских регионах уровень безработицы превышает 10%. Это Ингушетия (26,2%), Чечня (13,4%), Северная Осетия-Алания (12,6%), Дагестан (11,7%), Тыва (10,7%) и Алтай (10%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четырех регионах уровень безработицы снизился, но заметнее всего — в Тыве.

Эксперты отмечают, что в этих регионах не первый год наблюдается сложная ситуация на рынке труда, что находит отражение и в остром дефиците открытых вакансий к численности безработных.

По итогам июня — августа 2019 года в 56 российских регионах уровень безработицы снизился, в восьми — не изменился и в 21 регионе вырос по сравнению с соответствующим периодом 2018 года. Лидером по положительной динамике стала Тыва, где уровень безработицы сократился на 8,3 процентных пункта.

На 3,1 пункта уровень безработицы снизился в Мурманской области (4,6%), на 2,6 — в Иркутской области (5,9%), на 2,5 — в Карачаево-Черкессии (9,6%). Самый существенный рост показателя наблюдался в Северной Осетии-Алании, где безработица выросла на 3,7 пункта и составила 12,6%.

Ваш комментарий